已知多项多项式2x3-4x2-1除以多项式A得商式为2x,余式为x-1,则多项式A为______.

wxff001 1年前 已收到3个回答 举报

恋夕夕 幼苗


解题思路:本题需先根据已知条件,列出式子,再根据整式的除法法则及运算顺序即可求出结果.

根据题意得:
2x3-4x2-1÷A=2x…x-1,
∴A=[2x3-4x2-1-(x-1)]÷2x,
A=x2-2x-[1/2].
故答案为:x2-2x-[1/2].

点评:
本题考点: 整式的除法.

考点点评: 本题主要考查了整式的除法,在解题时要根据整式的除法法则即运算顺序是本题的关键.


1

落_yy 幼苗


是(2x)的三次方还是2乘以x^3,楼主没有说清楚
前一种情况A就是4x^2—52
后一种情况就是x^2-52
过程很简单,就是2x乘以A+(x-1)=原来的多项式


1

gaogao365 幼苗


2x³-4x²-1=2x×A+x-1
2x×A=2x³-4x²-x
A=x²-2x-1/2赞同40012| 评论


0