f(x)=cosx(sinx+cos)-1/2的最小正周期~急求~~~~ 谢谢~~

f(x)=cosx(sinx+cos)-1/2的最小正周期~急求~~~~ 谢谢~~
f(x)=cosx(sinx+cos)*(-1/2)
应该是这样= =
ca5r 1年前 已收到1个回答 举报

roger_1980 春芽


f(x)=cosx(sinx+cosx)*(-1/2)
=-1/2(sinxcosx+cos^2x)
=-1/4(2sinxcosx+2cos^2x-1+1)
=-1/4(sin2x+cos2x+1)
=-1/4[根号2sin(2x+π/4)+1]
所以,最小正周期T=2π/2=π


10