如何化简f(x)=sin^2θ+sinx+cos^2θ+cosx,化为f(x)=Asin(ωx+φ)+b的形式?

10号龙 1年前 已收到1个回答 举报

费拉里医生 春芽


f(x)=sin^2θ+sinx+cos^2θ+cosx
=1+根号2(根号2/2 *sinx+根号2/2 *cosx)
=1+根号2*sin(x+π/4)
=根号2*sin(x+π/4) +1
其中a=根号2,ω=1,φ=π/4,b=1


8