有100元要买4元一根的跳绳,9元一个的皮球,6元一本的书,他们各买几个正好用完?

asdgergre 1年前 已收到1个回答 举报

吻你的掌心 幼苗


1)4+6=10 100-10=90 90/9=10
所以:1根跳绳,1本书,10个皮球.
2)6+9=15 15*4=60 100-60=40 40/4=10
所以:10根跳绳,4本书,4个皮球.
3)4+9=13 13*4=52 100-52=48 48/6=8
所以:4根跳绳,8本书,4个皮球.
可能还会有别的买法,不过这几种比较方便.


7