1:若使式子2x²+3KXY+Y²-6XY+9中不含XY项,则K的值为

1:若使式子2x²+3KXY+Y²-6XY+9中不含XY项,则K的值为
2:一个等腰梯形的腰长为2acm,上底比腰长的1/2少2cm,下底是上底的3倍,则梯形的周长为
3:一种商品每件成品a元,按成本提高40%定价,则每件售价多少元?后来因库存积压减价,按原定价的八折出售,现售价多少元,每件能盈利多少元?(可帮忙列式子不)
qq没有高手 1年前 已收到3个回答 举报

和平的 幼苗


第一题,2
第二题,上底为2a/2-a=a-2,下底为3(a-2),腰长为2a,所以梯形周长为a-2+3(a-2)+2*2a=8a-8
第三题,原售价为(1+0.4)a=1.4a,现售价为1.4a*0.8=1.12a盈利1.12a-a=0.12a


5

susan_xu99 幼苗



1,∵式子2x²+3KXY+Y²-6XY+9中不含XY项
∴3KXY-6XY=0
∴K=2
2,由上底比腰少1/2-2cm,所以上底长a-2厘米,所以高长3a-6厘米
三角形斜边计算公式=√长*宽
斜边=√3a-6+a-2=√4a-8
所以周长为2√4a-8 +a-2+3a-6=2√4a-8 ...


2

美的和米米 幼苗


(1)K=2
(2)8a-8(cm)
(3)a+40 %a=1.4a 1.4a*0.8=1.12a 1.12a-a=0.12a


2