当a∈[0,4]时,不等式x2+ax>4x+a-3恒成立,则x取值范围是______.

wapgaow 1年前 已收到1个回答 举报

402shi 春芽


解题思路:将不等式转化为x2-4x+3+a(x-1)>0恒成立,构造函数f(a)=x2-4x+3+a(x-1),即可得到结论.

不等式等价为x2-4x+3+a(x-1)>0恒成立,构造函数f(a)=x2-4x+3+a(x-1),
若a∈[0,4]时,不等式x2+ax>4x+a-3恒成立,


f(0)>0
f(4)>0,


x2−4x+3>0
x2−1>0,则

x>3或x<1
x>1或x<−1,
解得x>3或x<-1,
即x取值范围是(-∞,-1)∪(3,+∞),
故答案为:(-∞,-1)∪(3,+∞)

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题主要考查不等式恒成立问题,将不等式转化为以a为主变量的函数形式是解决本题的关键.


10