解不等式:-6x^2-x+2≤0,请把解题步骤写出来

moliepeggy 1年前 已收到3个回答 举报

鬼爆龙二 花朵


原式除以-1
得到 6x^2+x-2≥0
分解因式 得到 (3x+2)(2x-1)≥0
那么说明两个因式同时大于等于0
或同时小于等于0
得到x≥1/2 或者 x小于等于 -2/3


10

阿弥陀佛53859 幼苗


-6x^2-x+2≤0
6x^2+x-2>=0
(3x+2)(2x-1)>=0
所以x>=1/2 或者 x<=-2/3


0

马元元 精英


-6x^2-x+2≤0,
6x^2+x-2≥0
(2x-1)(3x+2)≥0
所以x≤-2/3,x≥1/2


0