暑假里王老师有一个紧急通知,要用电话尽快通知50个同学,假设每通知一个同学需要1分钟,同学接到电话后也可以相互通知,那么

暑假里王老师有一个紧急通知,要用电话尽快通知50个同学,假设每通知一个同学需要1分钟,同学接到电话后也可以相互通知,那么要使所有同学都接到通知最快多少时间?
幸福快乐每一天 1年前 已收到1个回答 举报

小毛妮妮 幼苗


思路:
时间(分钟) 通知到的人【已通知到的人+(老师+同学可以通知到的人)】
1 0+ (1+0)=1
2 1+(1+1)=3
3 3+(1+3)=7
4 7+(1+7)=15
5 15+(1+15)=31
6 31+(1+31)=63
最快6分钟


10