已知点A(1,2)、B(3,1),则线段AB的垂直平分线的方程是______.

wzp1127 1年前 已收到5个回答 举报

xieyashu003 幼苗


解题思路:要求线段AB的垂直平分线,即要求垂直平分线线上一点与直线的斜率,根据中点坐标公式求出AB的中点M的坐标,利用A与B的坐标求出直线AB的斜率,根据两直线垂直时斜率乘积为-1得到垂直平分线的斜率,根据M的坐标和求出的斜率写出AB的垂直平分线的方程即可.

设M的坐标为(x,y),则x=[1+3/2]=2,y=[2+1/2]=[3/2],所以M(2,[3/2])
因为直线AB的斜率为[2−1/1−3]=-[1/2],所以线段AB垂直平分线的斜率k=2,
则线段AB的垂直平分线的方程为y-[3/2]=2(x-2)化简得4x-2y-5=0
故答案为:4x-2y-5=0

点评:
本题考点: 直线的点斜式方程.

考点点评: 此题考查学生会利用中点坐标公式求线段中点的坐标,掌握两直线垂直时斜率的关系,会根据一点和斜率写出直线的点斜式方程,是一道中档题.


3

西雅图点灯 幼苗


方程:y=-1/5x+5/2
斜率=k(一般式y=kx+b),也就是-1/5


1

rabbitya 幼苗


斜率即k=tana 先求出c,c=根号下a2+b2;ab即为xy. 求出c后再求一下正切值,就是线段AB的斜率,负倒数就是垂直平分线的斜率了


1

小楼一夜听梦 幼苗


见图片


1

小寒寒060 幼苗


先算AB斜率,然后负倒数就是了
Kab=-0.5,故K=2,中点是(2,1.5),方程是Y=2(X-2)+1.5,自己化简


0