口袋里有一些形状,大小相同,但颜色不同的球,怎样设计才能使摸到红球的可能性是七分之二

浅水里的海豚 1年前 已收到1个回答 举报

柿柿一家门 幼苗


口袋里放7个球,红色球2个,其他颜色的球随机.

1年前 追问

1

浅水里的海豚 举报

加个黄球可能性是三分之一,分别要放多少?谢谢了。

举报 柿柿一家门

找3和7的最小公倍数 21 。口袋里要放进21个球。然后21*7/2=6(个)
21*3/1=7(个) 答:口袋里的21个球其中6个是红球,7个是黄球。才能保证摸到红球的可能性是7/2,摸到黄球的可能性是3/1