初二下学期的题!一质量为60kg的跳伞运动员,在空中某一时刻受到降落伞的拉力为580N,在这个时刻运动员受到的合力多大?

初二下学期的题!
一质量为60kg的跳伞运动员,在空中某一时刻受到降落伞的拉力为580N,在这个时刻运动员受到的合力多大?方向如何?(g取10N/kg,运动员所受空气阻力不记)
apirl_0110 1年前 已收到2个回答 举报

yhd66888 幼苗


首先分析运动员一共受到几个力
根据题目意思运动员所受空气阻力不计
那么现在运动员受到两个力
一个是降落伞的拉力
一个是地心引力
降落伞拉力F=580N
地心引力Fg=60*10=600N
所以这个时刻运动员受到的合力F合=Fg-F=600-580=20N
反向和地心引力一样 向下
希望我的回答对你有帮助


6

春天有个小妹 幼苗


合力为20N,方向竖直向下。重力600N,拉力580N


2