(二分之一减四分之一)加(四分之一减六分之一)加(六分之一减八分之一)

(二分之一减四分之一)加(四分之一减六分之一)加(六分之一减八分之一)
加……加(四十八分之一减五十分之一)    这题怎么简算?
21分之1加2121分之202加212121分之50505加21212121分之13131313
怎么简算?
fushundaxu 1年前 已收到2个回答 举报

winner_100 幼苗


1/2-1/4+1/4-1/6+……+1/48-1/50
=1/2-1/50
=24/50
=12/25

1年前 追问

7

fushundaxu 举报

还有上面那个补充的题目。。。

举报 winner_100

下次回答吧,你应该先采纳,另外再提问的。

fvvsfw98 幼苗


把括号去掉,减四分之一加四分之一,减六分之一加六分之一······都可以等消
所以 原式=1/2-1/50
=12/25


0