1、 一个圆柱体的汽油桶,底面直径40厘米,它的容积是多少?

1、 一个圆柱体的汽油桶,底面直径40厘米,它的容积是多少?
2、 一个下面是圆柱体,上面是圆锥提的容器,圆柱高是10厘米,圆锥体的高是6厘米,容器内水面在圆柱体高7厘米,当这个容器倒过来时,从圆锥顶点到水面的高度是多少?
3、 小民测定一个铁球的体积,把铁球放入底面直径8厘米,高10厘米的圆柱体形量杯中,水面由5厘米上升到7、5厘米,着个铁球的体积是多少?
4、 一根钢管长3米,外直径20厘米,管壁厚2厘米,如果每立方分米钢重 7、8千克,这根钢管重多少千克?(保留整千克数)
湿发少女M 1年前 已收到3个回答 举报

someoneyasomeone 幼苗


1,直径40厘米.半径为0.2米.
容积=底面积*高=3.14*(0.2)^2*2=0.2512立方米
2,设圆柱的半径为R厘米,水的体积=3.14*R^2*7
圆锥的体积=3.14*R^2*6/3
所以当这个容器倒过来时,
从圆锥底面到水面的高度=(水的体积-圆锥的体积)/底面积
=(3.14*R^2*7-3.14*R^2*6/3)/3.14*R^2
=7-2=5
从圆锥顶点到水面的高度是5+6=11厘米
3,直径8厘米,半径为4厘米.
上升的水的体积就是球的体积:
3.14*(4^2)*(7.5-5)=125.6立方厘米.
4,3米=30分米,20厘米=2分米,2厘米=0.2分米
钢管的体积=3.14*[1^2-(1-0.2)^2]*30=33.912立方分米
这根钢管重33.912*7.8=264.5136=265千克


7

匪席 幼苗


1、 一个圆柱体的汽油桶,高2米,底面直径40厘米,它的容积是多少?
3.14x0.2x0.2x2=
2、 一个下面是圆柱体,上面是圆锥提的容器,圆柱高是10厘米,圆锥体的高是6厘米,容器内水面在圆柱体高7厘米,当这个容器倒过来时,从圆锥顶点到水面的高度是多少?
圆柱2厘米的水可以倒满圆锥
6+(7-2) =11厘米
3、 小民测定一个铁球的体积,把铁球...


0

山顶洞里唱儿歌 幼苗


1.2512立方厘米
2.10.7厘米
3.125.6厘米
4.73.5千克


0