与双曲线x2−y24=1有共同的渐近线,且经过点P(1,4)的双曲线方程为(  )

与双曲线x2
y2
4
=1
有共同的渐近线,且经过点P(1,4)的双曲线方程为(  )
A.
y2
12
x2
3
=1

B.2x2
y2
16
=1

C.
x2
3
y2
12
=1

D.x2+
y2
8
=1
lixuelan 1年前 已收到1个回答 举报

沉迷文字 幼苗


解题思路:设所求双曲线方程为x2
y2
4
=λ
(λ≠0),把点P(1,4)代入,能求出这个双曲线方程.

与双曲线x2−
y2
4=1有共同的渐近线的双曲线方程设为x2−
y2
4=λ(λ≠0),
把点P(1,4)代入,得:
λ=1−
16
4=-3,
∴所求的双曲线方程为
y2
12−
x2
3=1.
故选:A.

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程.

考点点评: 本题考查双曲线方程的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意待定系数法的合理运用.


5