一列数如下规律排列,1,-1/2,5,-1/4,9,-1/6,13,-1/8.则第2013个数是多少2014个数是多少

handsome656 1年前 已收到3个回答 举报

鸢之惊情四百年 幼苗


从这列数中可以看出,奇数位上的数就等于奇数的2倍-1.,而偶数位上的数则等于-偶数分之1
因此第2013个数是4025,第2014个数是-1/2014


9

ccf_jcc 幼苗


答:
1、-1/2、5、-1/4、9、-1/6、13、-1/8、......
规律:
1)奇数项成公差为4的等差数列,首项为1
或者说,奇数项的通项公式是2n-1
2)偶数项是负数,分母是偶数数列,-1/n
所以:
第2013个数是奇数项=2×2013-1=4025
第2014个数是偶数项=-1/2014...


2

如此痴情的男人 幼苗


数理答疑团为您解答
奇数项2n-1,偶数项-1/n,
所以:2013个数:2×2013-1=4025,
2014个数:-1/2014
祝你学习进步,更上一层楼!


1