有一列数按规律排列4,8,12,16...(1)若其中相邻三个数的和是276,请求出这三个数 {还有一小问,请看下}

有一列数按规律排列4,8,12,16...(1)若其中相邻三个数的和是276,请求出这三个数 {还有一小问,请看下}
{接上} (2)这列数中是否存在三个相邻的数,使得他们的和为2013,如果存在请求出;如果不存在,请说明理由.
xkwx1022 1年前 已收到2个回答 举报

haha20052005 花朵


根据题意下一项都是比前一项增加4

(1) 存在 X+(X+4)+(X+8)=276
解出 X=88,所以 三个数是 88 92 96

(2)不存在
根据一得
X+(X+4)+(X+8)=2013
解出 X=670.3多,不是一个整数,所以不存在


3

Eric_ChenYue 幼苗


显然数列是 4n形式
1. 4(n-1)+4n+4(n+1)=276
n=23
所以三个数为 88 92 96
2. 4(n-1)+4n+4(n+1)=2013
12n=2013
n=167.75 不是自然数 所以不存在
望采纳


0