小猫和米老鼠共重24千克,米老鼠和小马共重28千克,小猫和小马共重12千克.小猫,米老鼠,小马各重多少千克?

双剑下峨嵋 1年前 已收到2个回答 举报

zylong882 幼苗


(24+28+12)÷2=64÷2=32千克
小猫 32-28=4千克
米老鼠 32-12=20千克
小马 32-24=8千克
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

7

双剑下峨嵋 举报

可以解释清楚点吗?谢谢....在教小孩子做的买噶

举报 zylong882

Сè24ǧ,С?28ǧ,СèС?12ǧ һ 24+28+12 ǧ 2Сè2ʦ2С 23 ȥĺ;һ

老鼠 幼苗


小马-小猫=4千克
小马+小猫=12千克
小马=8千克,小猫=4千克。米老鼠=20千克


1