有一堆苹果,第一次拿走40%,第二次比第一次多拿12千克,这堆苹果还剩28千克,请问这堆苹果原来有多少千克?

wbxs2007 1年前 已收到1个回答 举报

sdbl206kq_19f4 春芽


解题思路:根据题意要把这堆青苹果的总重量看作是单位“1”,如果第二次和第一次拿的同样多,则还剩下12+28=40千克.就是总数的1-40%-40%,求单位“1”用除法计算.

(12+28)÷(1-40%-40%),
=40÷20%,
=200(千克).
答:这堆青苹果原来有200千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是求出12+28=40千克苹果对应的分率,再根据分数除法的意义列式解答.


2