果园里栽了98棵桃树,还栽了7行杏树,桃树比杏树少21棵.平均每行杏树有多少棵?

果园里栽了98棵桃树,还栽了7行杏树,桃树比杏树少21棵.平均每行杏树有多少棵?
要用解方程在
hnyz 1年前 已收到3个回答 举报

beijingdell 幼苗


设每行杏树x棵.
7x-98=21
7x=98+21
7x=119
x=17
答:平均每行杏树17棵.


2

烧烤哥 幼苗


杏树棵树:98+12=110棵
平均每行杏树棵树:110/7=15又5/7棵(数据有误)


2

504204943 幼苗


设平均每行杏树有x棵
7x-98=21
x=17


2