宏福居民楼上太阳能热水器坏了,水从楼上留下来,从早上八点一直流到晚上八点才停止,流水管是圆柱形管,直径是10cm,水流速

宏福居民楼上太阳能热水器坏了,水从楼上留下来,从早上八点一直流到晚上八点才停止,流水管是圆柱形管,直径是10cm,水流速度是每秒2cm.问(1)这一天共浪费多少水?(2)如果每立方米的水价是2.5元,那么这一天浪费水共需多少元?
liguangming 1年前 已收到2个回答 举报

xumengrr 幼苗


(1)1秒浪费水体积:5*5*3.14*2=157cm3
这一天共浪费水体积:157*3600*24=13564800cm3=13.5648m3
(2)如果每立方米的水价是2.5元
这一天浪费水共需钱数:13.5648*2.5=33.912元


4

a_ay 幼苗



(1)π × (10÷2)??=25π=78.5cm??
78.5 × 2 ×12 ×3600=6782400cm??=6.7824m??
答:这一天共浪费6.7824m??水。
(2)6.7824 × 2.5=16.96元
答:这一天浪费水共需16.96元.
谢谢采纳!


2