下表是某校实验室从化学试剂商店买回的硫酸试剂的标签上的部分内容

下表是某校实验室从化学试剂商店买回的硫酸试剂的标签上的部分内容
硫酸 化学纯(GP)
(500mL)
品名:硫酸
H2SO4 相对分子质量:98
密度:1.84g/cm^3 质量分数:98%
某同学将这50毫升浓硫酸与200克水均匀混合,所得稀硫酸的质量分数是多少?
直播TVN 1年前 已收到1个回答 举报

英式足球1 幼苗


50ml稀硫酸中含硫酸的质量为50ml*1.84g/ml*98%=90.16g
总质量为50ml*1.84g/ml=92g
稀释后的质量分数为90.16/(92+200)*100%=31%


4