(1)f(x)=ln(x+1)x(x>0),求证:若m>n>0,则f(m)<f(n).

(1)f(x)=
ln(x+1)
x
(x>0),求证:若m>n>0,则f(m)<f(n).
(2)求g(x)=lnx-ax2在[1,2]上的最大值.
kioll 1年前 已收到1个回答 举报

celiamoon 幼苗


解题思路:(1)方法一:设B(m,ln(m+1)),A(n,ln(n+1))为函数y=ln(x+1)图象上两点,通过kOA>kOB证明结果.
方法二:通过函数的对数判断h(x)是减函数,由m>n>0可得f(m)<f(n).
(2)求出函数的导数,通过g'(x)=0得2ax2=1,当a≤0时,求出最大值为g(2)当a>0时,求出最大值为g(2),当a≥[1/2]时,求出函数的最大值为g(1),当[1/8]<a<[1/2]时g(x)求出函数的最大值即可.

(1)方法一:设B(m,ln(m+1)),A(n,ln(n+1))为函数y=ln(x+1)图象上两点
而f(m),f(n)分别B、A两点与原点连线的斜率,
显然kOA>kOB
即f(m)<f(n)…(5分)
方法二:f′(x)=

x
x+1−ln(x+1)
x2
令h(x)=
x
x+1−ln(x+1)h′(x)=
1
(x+1)2−
1
x+1=
−x
(x+1)2<0
∴h(x)是减函数
由x>0得,h(x)<h(0)=0
∴f'(x)<0
∴f(x)是减函数
由m>n>0可得f(m)<f(n)…(5分)
(2)g′(x)=
1
x−2ax=
1−2ax2
x
令g'(x)=0得2ax2=1…①
当a≤0时,g'(x)>0,g(x)在[1,2]上为增函数
∴最大值为g(2)
当a>0时,由①得x=

1
2a


1
2a≥2即0<a≤[1/8]时,g'(x)≥0,g(x)在[1,2]上为增函数
∴最大值为g(2)


1
2a≤1即a≥[1/2]时,g'(x)≤0,g(x)在[1,2]上为减函数
∴最大值为g(1),
若1<

1
2a

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;函数单调性的性质.

考点点评: 本题考查函数的导数,单调性的应用,利用函数的导数求解函数的最值的方法,考查计算能力.


2