余弦函数y=cos2x的定义域为?已知2cosx-1=m ,则m的取值范围是?使得y=5cos(2x-π/3)取得最大值

余弦函数y=cos2x的定义域为?已知2cosx-1=m ,则m的取值范围是?使得y=5cos(2x-π/3)取得最大值的X值是?
iwbge93g__s738_6 1年前 已收到4个回答 举报

天亮以前1 春芽


cos2x,定义域x∈R
2cosx-1=m,
-1≤cosx≤1 -3≤m≤1
y=5cos(2x-π/3)
2x-π/3=2kπ
x=kπ+π/6时,y最大值=5


2

jiaxu1155 幼苗


定义域为全体实数
-3到1
2kπ+6分之π


1

任我行112 幼苗


y=cos2x定义域:[-1,1] 2cosx-1=m ,则m的取值范围是[-3,1] 使得y=5cos(2x-π/3)取得最大值的X值是π/6


0

ftcsx 幼苗


余弦函数y=cosx的定义域为R得此函数的定义域为R,-1≤cosx≤1,所以-3≤2cosx-1≤1,y=cosx取最大值时x=2kπ(k为整数),所以只需2x-π/3=2kπ(k为整数),得到x=kπ+π/6(k为整数)。
最后说一下余弦函数只是y=cosx,而其他类型诸如y=cos2x,y=5cos3x,y=3cos8x +6 只能说是类余弦函数...


0