在佳佳便利店买1有1/2千克白糖花了2.64元;如果要买白糖7有1/2千克应付多少元

朱8姐 1年前 已收到5个回答 举报

xy1981717 花朵


7有1/2÷1有1/2×2.64=13.2元


3

lyrcool 幼苗


2.64除以1有1/2=1.76
1.76X7有1/2=13.2


2

ann124935 幼苗


13.2元


0

竹司 春芽


13。2元


0

mlj1352 幼苗


设白糖x元/千克,则,红糖7.2-x
5x-(7.2-x)*3=10.4
5x-21.6 3x=10.4
8x=32
x=4
答案,白糖4元/千克,红糖3.2元


0