球面x^2+y^2+z^2=50被锥面x^2+y^2=z^2所截曲线方程是什么?怎么求?

安必信001 1年前 已收到2个回答 举报

风之妖 幼苗


解这两个方程所组成的方程组即可.
两式相减:z²=50-z²,得:z=5或-5
故x²+y²=25
因此曲线是两个半径为5的圆.


4

澄色布丁 幼苗


家乡...从那年坐上大巴离开后,从此便没有了绿绿的春


0