商店上午卖出白糖28.5千克,下午卖出白糖24千克,上午比下午多多卖了12.6元,每千克白糖,售价多少元?

fushengtao 1年前 已收到3个回答 举报

红花菜豆A 幼苗


上午比下午多卖的白糖的重量28.5-24=4.5(千克) 多卖的12.6元就是4.5千克白糖的钱12.6÷4.5=20.9(元)就是每千克白糖的价钱

1年前 追问

10

fushengtao 举报

明白了,谢谢!您得数算错了,但是还是感谢!

azrael1987 幼苗


设售价为x元28.5x-24x=12.6解得x=2.8


1

whyinyi 幼苗



1