国际单位制中,密度的单位是______,密度还可以用______做单位,这两个单位的关系是______.

2号狮john 1年前 已收到1个回答 举报

zz5577 幼苗


解题思路:根据国际单位制中的单位规定填写,并记住两单位之间的进率.

在国际单位制中,质量的单位是kg,体积的单位是m3,密度的单位是kg/m3
生活中还有另一单位:g/cm3,二者之间的关系:1g/cm3=103kg/m3
故答案为:kg/m3;g/cm3;1g/cm3=1×103kg/m3

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 同一个物理量的不同单位之间的换算,平时单独考查的不多,多是掺杂在计算题目中.


7