质量分别为m1和m2的两个小球在光滑的水平面上分别以速度v1、v2同向运动并发生对心碰撞,碰后m2被右侧的墙原速弹回,又

质量分别为m1和m2的两个小球在光滑的水平面上分别以速度v1、v2同向运动并发生对心碰撞,碰后m2被右侧的墙原速弹回,又与m1相碰,碰后两球都静止.求第一次碰后m2球的速度.
tylonizuka 1年前 已收到2个回答 举报

夏飞雪 花朵


解题思路:两球碰撞过程系统动量守恒,应用动量守恒定律可以求出碰撞后球的速度.

两个球两次碰撞过程中,系统动量守恒,以向右为正方向,由动量守恒定律得:
m1v1+m2v2=m1v1′+m2v2′,
第二次碰撞:m1v1′-m2v2′=0,
解得:v2′=
m1v1+m2v2
2m2;
答:第一次碰后m2球的速度为
m1v1+m2v2
2m2.

点评:
本题考点: 动量守恒定律.

考点点评: 本题考查了求球的速度,分析清楚球的运动过程,应用动量守恒定律即可正确解题.


5

qq宝儿 幼苗


因为水平面光滑,所以水平方向动量守恒。
以下速度都设为矢量
第一次碰撞:
m1v1+m2v2=(m1+m2)v'
m2碰墙后动量反向,为-m2v'
后又与m1相碰,碰后速度为零:
m1v'-m2v'=0
所以m1=m2
根据第一次碰撞式子可知:
(v1+v2)m1=2m1v'
所以v'=(v1+v2)/2...


2