1.国际单位制中,密度的单位是____,密度还可以用____作单位,这两个单位的关系是___

1.国际单位制中,密度的单位是____,密度还可以用____作单位,这两个单位的关系是___
2.对于同种物质,他们的质量与体积成___比,其比值是____的,不同物质的物质质量与体积的比值一般是____的.可见构成物体的物质的质量与它的体积的比值反映了物质的____,物理学中用____表示物质的这种_____.
3.水是生命之源,普通人每天大约需要摄入2L水,这些水相当于_____m³,质量为kg
4.甲、乙两个同种物质构成的实心金属球,甲的质量是乙的质量的3倍,则甲的体积之比是______.
5.质量是21.6g的蜡块体积是24cm³,蜡块的密度是_____kg/m³,将这块切掉一半,剩下半块蜡的密度是_____kg/m³
dfhsdhs 1年前 已收到2个回答 举报

leekam 幼苗


1、千克/米3,克/厘米3,1克/厘米3=1000千克/米3,
2、成正比,相同,不同,特性,ρ
3、2×10-3,2(m=ρV=1×103千克/米3×2×10-3米3,=2千克)
4、3:1 (同种物质密度相同)
5、0.9×103千克/米3 ,0.9×103千克/米3


10

我想我还是海 幼苗


有这功夫,翻课本答案都找全了。


1