三分之二加九份之二家二十七分之二加八十一分之二加二百四十三分之二

三分之二加九份之二家二十七分之二加八十一分之二加二百四十三分之二
用简便方法计算
小鱼蛮儿 1年前 已收到1个回答 举报

lamljj 幼苗


2/3+2/9+2/27+2/81+2/243 = (2*81+2*27 + 2*9+2*3+2)/243 = 242/243
或者:
2/3+2/9+2/27+2/81+2/243 = 8/9 + 2/27 + 2/81 + 2/243 = 26/27 + 2/81 + 2/243 = 80/81+2/243 = 242/243


7