三分之一加九分之一+二十七分之一+八十一分之一+二百四十三分之一+七百二十九分之一等于几

happy可爱 1年前 已收到6个回答 举报

畅行一只青蛙 幼苗


这是一个等比数列,首项为1/3,公比为1/3,共有6项
∴原式=[1/3-(1/729)*1/3][/(1-1/3)=364/729

1年前 追问

8

happy可爱 举报

关键步骤呢?(⊙o⊙)?

举报 畅行一只青蛙

关键步骤??什么算关键 公式的话,首项叫a1,公比叫q,前n项和为Sn 则Sn=(a1-an*q)/(1-q)

liuxin_ty 幼苗


此题为等比数列项之和,首项为1/3/,等比为1/3,用公式计算:
(a1-an*q)/(1-q)
a1=1/3;
an=1/729;
q=1/3;
带入即可;得364/729.


2

shirleycao 幼苗


要约分吗?


1

weichengji 幼苗


3的21方 分之1


1

人云╃忆云 幼苗


三分之一加九分之一+二十七分之一+八十一分之一+二百四十三分之一+七百二十九分之一
=七百二十九分之二百四十三加上七百二十九分之八十一加上七百二十九分之二十七加上七百二十九分之九加七百二十九分之三上
=七百二十九分之三百六十三
=二百四十三分之一百二十一
请见谅,看得懂不各位,看不懂的话题出来...


0

chasus33 幼苗


分母为七百二十九,分子是243+81+27+9+3+1=364,364/729=0.5


0