3^2011-3^2010-3^2009能被15整除吗?为什么

lilyblack2005 1年前 已收到2个回答 举报

djkljo 花朵


你好

3^2011-3^2010-3^2009
=3^2009*(3^2-3-1)
=3^200*5
上式能被3和5整除,所以能被15整除

【数学辅导团】为您解答,不理解请追问,理解请及时选为满意回答!(*^__^*)谢谢!


9

showicer 幼苗


能原式=3^2009(3²-3-1)=3^2008*3*5=3^2008*15


0