某商场将进价30元的书包以40远的价格出售,平均每月销售600个,市场调查表明,这种书包的售价每上涨0.5元,其每月平均

某商场将进价30元的书包以40远的价格出售,平均每月销售600个,市场调查表明,这种书包的售价每上涨0.5元,其每月平均销售数量将减少5个,设这种书包的售价上涨x元.
1.用含x的代数式分别表示出每个书包的利润与每月平均销售的数量
2.若销售利润不得高于100%,要想销售这种书包每月获利10000元,书包的售价应定喂多少元?
68564536 1年前 已收到1个回答 举报

nyxw101gg69af 幼苗


设涨价x元
则售出的个数为600-10x个
售价为40+x元
设利润为y元
则y=(10+x)*(600-10x)
=-10x的平方+500x+6000
因为二次项系数为负数,所以它的图像开口向下
所以它的顶点为最大值
所以当x=-b/2a=25时
y有最大值
y最大=(4ac-b的平方)/4a
=12250
所以10000元不是最大值
所以当售价为40+25=65元时
利润最大
最大为12250元


2