袋中有5个白球,n个红球,从中任取一个恰为红球的概率为2/3,则n

袋中有5个白球,n个红球,从中任取一个恰为红球的概率为2/3,则n
n为10对吗?
俺是一个兵 1年前 已收到1个回答 举报

起步走 幼苗


对的
如果取到红球的概率是2/3,那么红球的数量占总数量的2/3
即n/(n+5)=2/3,所以n=10


7