在菱形ABCD中,AE⊥BC于E,EC=1,cosB=5/13,则这个菱形的面积为?

在菱形ABCD中,AE⊥BC于E,EC=1,cosB=5/13,则这个菱形的面积为?
A D
B E C
它们的位置在这里
ljd230921 1年前 已收到1个回答 举报

存在的qq 幼苗


设BE=x
则,菱形边长BC=BE+EC=1+x
在RT三角形ABE中
cosB=5/13=BE/AB=BE/BC=x/(1+x)
所以x=5/8
菱形边长=1+5/8=13/8
AE=3/2
菱形面积=BC*AE=13/8 *3/2=39/16


1