A与B的比为2:3,B与C的比为5:4,那么A与C的比为几比几

jkycm 1年前 已收到3个回答 举报

牙牙痛1 幼苗


A:B=2:3=10:15
B:C=5:4=15:12
所以A:C=10:12=5:6


7

woaiwojia037006 幼苗


a/c=a/b*b/c=2/3*5/4=10/12=5/6


1

qweasd241561 幼苗


∵A/B=⅔,B/C=5/4,二式两端分别相乘得:A/C=5/6.


1