重力为15牛的A正方体与重力为5的B正方体压强相等密度之比是几比几

溪水林风 1年前 已收到4个回答 举报

xingzi226 幼苗


设正方体的质量是M,边长是L,密度是ρ
则物体对水平面的压力大小等于重力,
F=G=Mg
对水平面的压强是 P=F / S=G / L^2=Mg / L^2
得 L=根号(G / P)
而 M=ρ*V=ρ*L^3
所以 P=ρ*g*L
L=P / (ρg)
得 根号(G / P)=P / (ρg)
ρ=[(根号P^3)/ g ] * /(根号G)
由 GA=15牛,GB=5牛
且 压强P相等
所以 密度之比是 ρA / ρB=根号(GB / GA)=根号(5 / 15)=1 /(根号3)=(根号3)/ 3


1

gg的手 幼苗


压强=重力/受力面积。P1:P2=(G1/S1):(G2/S2)=(G1/G2)*(S2/S1)=1:1,故S1:S2=3:1,设正方体边长为a,则(a1*a1):(a2*a2)=3:1,a1:a2= sqrt(3):1,体积比V1:V2= sqrt(27):1,密度比=(15/sqrt(27)):(5/1)=1:sqrt(3).其中 sqrt(3)表示根号下3,其他也类似。


2

泊头 幼苗


S1比S2=3比1
L1比L2=根号3比1
V1比V2=3倍根号3比1
m1比m2=3比1
密度=质量比体积
所以密度1比密度2=根3比3


1

mmxking 幼苗


重力比为3:1,压强相等,面积3:1,则体积比为:3根3:1,密度比为1:根3


0