已知函数f(x)=x^2-3x-4,x∈「0,4」则函数f(x-2)的值域是

已知函数f(x)=x^2-3x-4,x∈「0,4」则函数f(x-2)的值域是
我做出来是「-25/4,0」,参考答案是「-25/4,6」 哪个是正确的
插翅的梦想 1年前 已收到5个回答 举报

捞htf5yivuad分 幼苗


f(x-2)=(x-2)^2-3(x-2)-4
=x^2-7x+6
定义域为
x-2∈「0,4」
x∈「2,6」
f(x-2)=x^2-7x+6
=(x-7/2)^2+6-(7/2)^2
=(x-7/2)^2-25/4
对称轴为x=7/2∈「2,6」
所以最小值为
x=7/2时,y=-25/4
最大值为
x=6时,y=36-42+6=0
值域为[-25/4,0]
LZ正确!


10

RJ502100 幼苗


答案是正确的,最大值应该是X取0的时候,不知道你的问题出在哪里,最小值是顶点X=7/2的时候


2

倪珊飞舞 幼苗


答案是对的,你要把x-2带入,再进行求解


1

pointerbb 幼苗


令g(x)=F(X-2)= (X-2)^2 -3(X-2)-4 自己化出来
g(X)定义域是 [-2,2] 按这个函数求就可以了


1

cairong123 幼苗


「-25/4,0」 是正确的
依题意
f(x-2)=(x-2)^2-3(x-2)-4=x^2-7x+6=(x-7/2)^2-25/4
因为f(x)的x∈「0,4」所以f(x-2)的定义域为0<=x-2<=4
即2<=x<=6
当x取7/2是f(x-2)取最小值为-25/4
当x取6是取最大值为(6-7/2)^2-25/4=0


0