两个杯中分装有浓度百分之四十,百分之十的盐水,倒一起后浓度成百分之三十,加入300g百分之二十的盐水,则浓度成百分之二十

两个杯中分装有浓度百分之四十,百分之十的盐水,倒一起后浓度成百分之三十,加入300g百分之二十的盐水,则浓度成百分之二十五,原有百分之四十的盐水多少g?
liuqian2 1年前 已收到1个回答 举报

菲儿0417 幼苗


设40%的盐水x克,10%的盐水y克,根据题意,可以得到如下方程组:
(0.4x+0.1y)/(x+y)=0.3
(0.4x+0.1y+300*0.2)/(x+y+300)=0.25
解方程组,最后x=200,y=100
也就是,原有百分之四十的盐水200g


8