初二数学题,要求过程!现有甲、乙两种酒精,若取甲种酒精溶液5KG,乙种酒精溶液7KG,则混合后浓度为65%.若取甲20K

初二数学题,要求过程!
现有甲、乙两种酒精,若取甲种酒精溶液5KG,乙种酒精溶液7KG,则混合后浓度为65%.若取甲20KG,乙4KG混合后则浓度70%.求甲、乙酒精溶液的浓度、
aman62 1年前 已收到2个回答 举报

nf2800 幼苗


甲x,乙y
5x+7y=0.65*12
20x+4y=0.7*24
x=72%,y=60%


10

ss小黑 幼苗


分别设甲的浓度为X,乙为Y
若取甲种酒精溶液5KG,乙种酒精溶液7KG,则混合后浓度为65%
有 (5X+7Y)/(5+7)=65%
若取甲20KG,乙4KG混合后则浓度70%
有 (20X+4Y)/(20+4)=70%
得出 X=72%
Y=60%


1