直线x+2y-5+根号5=0被圆x2+y2-2x-4y=0截的的弦长为

飞天小鼠 1年前 已收到2个回答 举报

我爱你李宁 幼苗


圆x2+y2-2x-4y=0的标准方程为(x-1)^2+(y-2)^2=5
圆心坐标为(1,2)半径r=√5
圆心到直线的距离d=|1+4-5+√5|/√(1^2+2^2)=1
弦心距d,半弦m,半径r构成直角三角形
r^2=d^2+m^2
解得m=2
直线x+2y-5+根号5=0被圆x2+y2-2x-4y=0截的的弦长为4

1年前 追问

1

飞天小鼠 举报

帮忙求下着几何体的体积

举报 我爱你李宁

组合体,上面为圆锥,下面为圆柱 圆锥高h1=1 半径r=1 V锥=1/3*πr^2*h1=π/3 圆柱高h2=1 半径r=1 V柱=πr^2*h2=π V=V锥+V柱=4π/3

七月的桂花 幼苗



2