为了求1+2+22+23+…+22014的值,可令S=1+2+22+23+…+22014,则2S=2+22+23+24+

为了求1+2+22+23+…+22014的值,可令S=1+2+22+23+…+22014,则2S=2+22+23+24+…+22015,因此2S-S=22015-1,所以1+2+22+23+…+22014=22015-1.仿照以上推理计算出1+5+52+53+…+52014的值是(  )
A.52015-1
B.52016-1
C.
52015−1
4

D.
52016−1
4
whdkb 1年前 已收到1个回答 举报

訉訫掖語 春芽


解题思路:设S=1+5+52+53+…+52014,则5S=5+52+53+…+52014+52015,先减即可求出答案.

∵设S=1+5+52+53+…+52014,则5S=5+52+53+…+52014+52015
∴4S=52015-1,
∴S=
52015−1
4,
故选C.

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 本题考查了整式的混合运算的应用,主要考查学生的计算能力和理解能力,题目是一道比较好的题目,难度适中.


5