为了求1+2+22+…+22009的值,可令s=1+2+22+…+22009,则2s=2+22+23+24+…+2201

为了求1+2+22+…+22009的值,可令s=1+2+22+…+22009,则2s=2+22+23+24+…+22010,因此2s-s=22010-1,所以1+2+22+…+22009=22010-1,仿照以上推理计算出1+7+72+73+…72010的值(  )
A.72010-1
B.72011-1
C.
72010−1
6

D.
72011−1
6
dakylau 1年前 已收到1个回答 举报

木糖醇1017 幼苗


解题思路:根据题目信息,设S=1+7+72+73+…72010,表示出7S,然后求解即可.

根据题意,设S=1+7+72+73+…72010
则7S=7+72+73+…72011
7S-S=(7+72+73+…72011)-(1+7+72+73+…72010),
=72011-1,
即6S=72011-1,
所以,1+7+72+73+…72010=
72011−1
6.
故选D.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 本题考查了有理数的乘方,读懂题目信息,扩大算式的底数倍然后求出6S的表达式是解题的关键.


9