解方程:[x-2011/1999+1-x2010+x-22009=0

lynnmin80 1年前 已收到1个回答 举报

sgs630 幼苗


解题思路:将含x的项放在左边,常数项移到右边,然后通分化简即可得出答案.

原方程可化为:
2010(1999+2009)x
1999×2010×2009]=[2011×2010×2009+2×1999×2010-1999×2009/1999×2010×2009],
整理得:(2010×2009+1999)x=2011×2010×2009+1999(4020-2009),
即(2010×2009+1999)x=2011×(2010×2009+1999),
解得:x=2011.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程的知识,本题分母较大,不要按照常规方法进行求解,要注意仔细观察寻找解题技巧,有一定难度.


5