在前10个自然数中,至少取多少个数,才能保证其中有两个数的和是10?

扁嘴嘟嘟 1年前 已收到3个回答 举报

人在马德里 幼苗


解题思路:前10个自然数一共有:0、1、2、3、4、5、6、7、8、9;0与其中任何一个数的和都不是10,剩下的(1,9)、(2、8);(3、7);(4、6);这四组数据中的两个数相加的和是10,考虑最差情况:取出6个数是:数字0和5和四组数据中的其中一个,再任意取出1个都会出现两个数的和是10,据此即可解答.

前10个自然数中:(1,9)、(2、8);(3、7);(4、6);这四组数据中的两个数相加的和是10,
考虑最差情况:取出6个数是:数字0和5和四组数据中的其中一个,再任意取出1个都会出现两个数的和是10,
6+1=7,
答:至少取7个,才能保证有两个数的和是10.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 完成本题首先要确定在前10个自然数中,相加为10的两个数有几组.


1

我不想把你丢下 幼苗


错啦,是7个,0也是自然数


1

三水猫 幼苗


前10个自然数为:0,1,2,3,4,5,6,7,8,9
1+9=10
2+8=10
3+7=10
4+6=10
假如只取0,1,2,3,4,5,六个数,则无论怎么样都不能保证其中的两个数的和是10,
此时,从剩下的6,7,8,9当中任意再取一个就可以了,
所以至少得取6+1=7个数才行自然数不包括0吧....自然数包括0的...


0