x/3=y/1=z/2,则(2x²-2y²+5z²)/(xy+yz+zx)=_______

x/3=y/1=z/2,则(2x²-2y²+5z²)/(xy+yz+zx)=_______.
vicewsw 1年前 已收到1个回答 举报

jrkajun 幼苗


设x/3=y/1=z/2=k
若k=0,原式无意义
则k不等于0,x=3k,y=k,z=2k
代入的
(2x²-2y²+5z²)/(xy+yz+zx)=(18-2+20)/(3+2+6)=4


10