25摄氏度已知0.1mol/lCH3COONa溶液PH=8

25摄氏度已知0.1mol/lCH3COONa溶液PH=8
1)按物质的量浓度由大到小顺序排列该溶液中各种微粒(水分子除外)
2)精确表达下列算式的数学结果
C(Na+)-C(CH3COO-)= ,C(OH-)-C(CH3COOH)=
狸小龙 1年前 已收到2个回答 举报

zion8384 幼苗


电荷守恒得:C(Na+)+c(H+)==C(OH-) +C(CH3COO-)
PH=8 所以C(OH-)>C(H+) 得:C(Na+)>C(CH3COO-)
又因为 CH3COO- + H2O ===CH3COOH + OH- ,OH-是由CH3COO-水解得到,所以C(CH3COO-)>C(OH-)
所以:C(Na+)>C(CH3COO-)>C(OH-)>C(H+)
PH=8 C(H+)=10^-8 C(OH-)=10^-6
C(Na+)-C(CH3COO-)= C(OH-)-C(H+)=10^-6-10^-8
质子守恒:C(OH-)=C(H+)+C(CH3COOH)
所以得C(OH-)-C(CH3COOH)=C(H+)=10^-8


10

野山qqqq 幼苗


1.Na+ > CH3COO- > OH- > CH3COOH > H+
2.由电荷守恒得Na+ + H+ = CH3COO- + OH-
物料守恒得Na+ = CH3COO- + CH3COOH
由物料守恒可得C(Na+)-C(CH3COO-)=c(CH3COOH)------------------------①
而两式联立...


2