关于溶液离子排序已知0.1mol/L CH3COONa溶液的pH=8按物质的量浓度由大到小顺序排序排列该溶液中的各种粒子

关于溶液离子排序
已知0.1mol/L CH3COONa溶液的pH=8
按物质的量浓度由大到小顺序排序排列该溶液中的各种粒子(水分子除外)
正确答案是:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(CH3COOH)>c(H+)
我自己排的答案是 c(Na+)>c(CH3COO-)>c(CH3COOH)>c(OH-)>c(H+)
为什么OH-比CH3COOH的浓度还大?
yuwu_2006 1年前 已收到5个回答 举报

liujianm520 幼苗


pH=8,C(OH-)=10^-6mol/L,C(H+)=10^-8mol/L
C(Na+)=0.1mol/L,
C(CH3COO-)=0.1+(10^-8)-(10^-6)mol/L,
C(CH3COOH)=0.1-C(CH3COO-)=(10^-6)-(10^-8)<C(OH-)


2

quilter0823 幼苗


CH3COONa先电离产生C(CH3COO-)=C(Na+);
CH3COO-在水中发生微弱的水解(CH3COO-+H2O=CH3COOH+OH-)所以C(CH3COO-)>C(Na+);并且水解产生的C(CH3COOH)=C(OH-);因为此时溶液中的OH-除了由醋酸根水解产生以外还有水电离的,所以C(CH3COOH)C(CH...


2

付辛博的娘 幼苗


CH3COO-+H2O=CHA3COOH+OH-
醋酸的形成是需要消耗一定的醋酸根才能得到的,醋酸有消耗,并且水中还存在氢氧根,所以生成的醋酸要小于氢氧根。


2

来信必复 幼苗


首先,CH3COONA发生电离,生成Na+,CH3COO-.然后水解生成CH3COOH,OH-。和水的电离生成H+,OH-,强碱弱酸盐呈碱性,水解大于电离。故OH-比CH3COOH的浓度还大。


1

今年的瓜不甜 幼苗


你可以把溶液中各种溶质的电离、水解的式子都列出来
比较等号右边各离子的数量,当然左侧(水解)消耗的要减去,这样CH3COO-、CH3COOH、OH-的浓度就好比较了


0