0.1mol/LNa2HPO4溶液和0.1mol/LNa3PO4溶液等体积混合,已知Ka1Ka2Ka3求混合液中氢离子浓

0.1mol/LNa2HPO4溶液和0.1mol/LNa3PO4溶液等体积混合,已知Ka1Ka2Ka3求混合液中氢离子浓度
Ka1(H3PO4)=7.5×10^-3
Ka2(H3PO4)=6.2×10^-8
Ka3(H3PO4)=2.2×10^-13
bin8555 1年前 已收到1个回答 举报

好久没吃肉 幼苗


pH=Pka3 +lgn(PO43-)/n(HPO42-)=pKa3+lg1/1=pKa3=12.51


6