甲,乙2人从A,B两地出发同时同地相向而行,第一次在距A点700M处相遇到达目的,第二次相遇距B点400M处.求A,B两

甲,乙2人从A,B两地出发同时同地相向而行,第一次在距A点700M处相遇到达目的,第二次相遇距B点400M处.求A,B两地的距离?
叶落归根8008 1年前 已收到1个回答 举报

dolemi 幼苗


同时同地?设速度分别为x,y,相距z
700/x=(z-700)/y 1
(z+400)/x=(2z-400)/y 2
1式/2式得
700/(z+400)=(z-700)/(2z-400)
700(2z-400)=(z-700)(z+400)
1400z-700*400=z^2-300z+700*400
z^2=1700z
z=1700


4